Авторизация

BAFTA выбрала «Рому»

BAFTA выбрала «Рому»

Вчера в Альберт-холле состоялась торжественная церемония вручения премии BAFTA. По количеству номинаций лидировала «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса, претендовавшая в том числе и на главные награды, однако Британская киноакадемия назвала лучшим фильмом года «Рому». Лента мексиканца Альфонсо Куарона также получила приз в номинации «Лучший фильм года на иностранном языке», а сам Куарон завоевал персональные награды за режиссуру и операторскую работу.

 33  0  11 февраль 2019

Вчера в Альберт-холле состоялась торжественная церемония вручения премии BAFTA. По количеству номинаций лидировала «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса, претендовавшая в том числе и на главные награды, однако Британская киноакадемия назвала лучшим фильмом года «Рому». Лента мексиканца Альфонсо Куарона также получила приз в номинации «Лучший фильм года на иностранном языке», а сам Куарон завоевал персональные награды за режиссуру и операторскую работу.

«Фаворитка» была названа лучшей британской картиной года, обошла «Рому» в номинации «Лучший оригинальный сценарий» и получила два актерских приза, а также награды за декор, костюмы и грим.

Победители и претенденты на премию BAFTA в основных номинациях:

Лучший фильм — «Рома»

Номинанты:

«Звезда родилась»

«Зеленая книга»

«Фаворитка»

«Черный клановец»

Лучший британский фильм — «Фаворитка»

Номинанты:

«Богемская рапсодия»

«Зверь»

«Маккуин»

«Стэн и Олли»

«Тебя никогда здесь не было»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера — «Зверь», режиссер и сценарист Майкл Пирс, продюсер Лорен Дарк

Номинанты:

«Камбоджийская весна» — режиссер, сценарист и продюсер Кристофер Келли

«Отступничество» — режиссер и сценарист Дэниэл Кокотайло

«Пили» — режиссер и сценарист Лиэнн Уэлэм, продюсер Софи Харман

«Рэй и Лиз» — режиссер и сценарист Ричард Биллингэм, продюсер Грег МакМанус

Лучший фильм на иностранном языке — «Рома»

Номинанты:

«Догмэн»

«Капернаум»

«Магазинные воришки»

«Холодная война»

Лучший документальный фильм — «Свободный подъем в одиночку»

Номинанты:

«RBG»

«Маккуин»

«Они никогда не станут старше»

«Три одинаковых незнакомца»

Лучший анимационный фильм — «Человек-паук: Через вселенные»

Номинанты:

«Остров собак»

«Суперсемейка 2»

Лучший режиссер — Альфонсо Куарон, «Рома»

Номинанты:

Брэдли Купер, «Звезда родилась»

Йоргос Лантимос, «Фаворитка»

Павел Павликовский, «Холодная война»

Спайк Ли, «Черный клановец»

Лучший оригинальный сценарий — «Фаворитка»

Номинанты:

«Власть»

«Зеленая книга»

«Рома»

«Холодная война»

Лучший адаптированный сценарий — «Черный клановец»

Номинанты:

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Звезда родилась»

«Сможете ли вы меня простить?»

«Человек на Луне»

Лучшая актриса — Оливия Колман, «Фаворитка»

Номинантки:

Виола Дэвис, «Вдовы»

Гленн Клоуз, «Жена»

Леди Гага, «Звезда родилась»

Мелисса МакКарти, «Сможете ли вы меня простить?»

Лучший актер — Рами Малек, «Богемская рапсодия»

Номинанты:

Кристиан Бейл, «Власть»

Брэдли Купер, «Звезда родилась»

Вигго Мортенсен, «Зеленая книга»

Стив Куган, «Стэн и Олли»

Лучшая актриса второго плана — Рэйчел Вайс, «Фаворитка»

Номинантки:

Эми Адамс, «Власть»

Марго Робби, «Две королевы»

Эмма Стоун, «Фаворитка»

Клер Фой, «Человек на Луне»

Лучший актер второго плана — Махершала Али, «Зеленая книга»

Номинанты:

Сэм Рокуэлл, «Власть»

Тимоти Шаламе, «Красивый мальчик»

Ричард Грант, «Сможете ли вы меня простить?»

Адам Драйвер, «Черный клановец»

Лучшая музыка — «Звезда родилась»

Номинанты:

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Мэри Поппинс возвращается»

«Остров собак»

«Черный клановец»

Лучшая операторская работа — «Рома»

Номинанты:

«Богемская рапсодия»

«Фаворитка»

«Холодная война»

«Человек на Луне»

Лучший монтаж — «Власть»

Номинанты:

«Богемская рапсодия»

«Рома»

«Фаворитка»

«Человек на Луне»

Лучшая работа художника-постановщика — «Фаворитка»

Номинанты:

«Мэри Поппинс возвращается»

«Рома»

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

«Человек на Луне»

Лучший дизайн костюмов — «Фаворитка»

Номинанты:

«Баллада Бастера Скраггса»

«Богемская рапсодия»

«Две королевы»

«Мэри Поппинс возвращается»

Лучшие прически и грим — «Фаворитка»

Номинанты:

«Богемская рапсодия»

«Власть»

«Две королевы»

«Стэн и Олли»

Лучший звук — «Богемская рапсодия»

Номинанты:

«Звезда родилась»

«Миссия невыполнима: Последствия»

«Тихое место»

«Человек на Луне»

Лучшие визуальные эффекты — «Черная Пантера»

Номинанты:

«Мстители: Война бесконечности»

«Первому игроку приготовиться»

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

«Человек на Луне»


Актеры по теме
Адам Драйвер Адам Драйвер Актер Сэм Рокуэлл Сэм Рокуэлл Актер, Продюсер Вигго Мортенсен Вигго Мортенсен Актер, Продюсер, Композитор Эми Адамс Эми Адамс Актриса, Продюсер Эмма Стоун Эмма Стоун Актриса, Продюсер Виола Дэвис Виола Дэвис Актриса, Продюсер Альфонсо Куарон Альфонсо Куарон Продюсер, Режиссер, Сценарист, Оператор, Монтажер, Актер Мелисса МакКарти Мелисса МакКарти Актриса, Продюсер, Сценарист, Режиссер Рами Малек Рами Малек Актер, Продюсер Гленн Клоуз Гленн Клоуз Актриса, Продюсер, Режиссер, Сценарист Махершала Али Махершала Али Актер Оливия Колман Оливия Колман Актриса Рэйчел Вайс Рэйчел Вайс Актриса, Продюсер, Режиссер, Сценарист Стив Куган Стив Куган Актер, Продюсер, Сценарист, Композитор Марго Робби Марго Робби Актриса, Продюсер Брэдли Купер Брэдли Купер Актер, Продюсер, Режиссер, Сценарист Йоргос Лантимос Йоргос Лантимос Режиссер, Сценарист, Продюсер, Актер, Монтажер Спайк Ли Спайк Ли Режиссер, Продюсер, Актер, Сценарист, Монтажер, Оператор Павел Павликовский Павел Павликовский Режиссер, Сценарист, Продюсер, Актер Клер Фой Клер Фой Актриса Ричард Бил Ричард Бил Тимоти Шаламе Тимоти Шаламе Леди Гага Леди Гага Актриса, Композитор, Продюсер, Сценарист, Режиссер Майкл Пирс Майкл Пирс Режиссер, Сценарист
Комментарии 0
Комментировать